Сенат США проголосовал за налоговую реформу
Фото: EPA

Президенту США Дональду Трампу удалось одержать важную внутриполитическую победу. В ночь на субботу, 2 декабря, Сенат США одобрил законопроект масштабной налоговой реформы. "За" проголосовал 51 сенатор от республиканцев, "против" - 48 от демократов и один сенатор-республиканец. До этого Палата представителей Конгресса проголосовала за свою версию реформы, передает Deutsche Welle.

Ключевое положение реформы - снижение налога на прибыль корпораций с 35 процентов до 20. Республиканцы считают, что это позволит повысить конкурентоспособность экономики США и вернуть из-за рубежа прибыли американских корпораций на триллионы долларов. В этом разногласий у конгрессменов из обеих палат нет. По вопросам реорганизации налогообложении физических лиц и ряда многочисленных послаблений существуют, однако, различные точки зрения.

Теперь обе палаты должны согласовать свои законопроекты и свести их в один единый текст, который затем вновь будет поставлен на голосование и после одобрения парламентом направлен на подпись президенту. Трамп ранее заявил, что реформа будет принята уже к концу года. По его словам, она предусматривает "огромное снижение налогов, крупнейшее в истории страны".

Читайте также: Как повлияет на доллар налоговая реформа Трампа

Даже с учетом экономического роста в стране принятие законопроекта в его нынешнем виде приведет к увеличению госдолга США на $1 трлн в течение 10 лет, отмечает агентство dpa. Кроме того, критики реформы подчеркивают, что она не принесет больших послаблений простым американцам.

Читайте также: Почему снижение налогов для богатых ничего не решит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.