09.06.2005 13:43

Сенаторы призывают Буша пересмотреть отношения с правительством Узбекистана, - The New York Times

"В среду шестеро американских сенаторов призвали администрацию Буша пересмотреть свои отношения с авторитарным правительством Узбекистана. Сенаторы заявили, что тесные связи с режимом, войска которого на прошлой неделе стреляли в демонстрантов, подрывают безопасность Соединенных Штатов. Сенаторы - четверо республиканцев и двое демократов - также задали администрации Буша вопрос, владеет ли она информацией о том, использовались ли при подавлении протестов в Андижане, сопровождавшемся человеческими жертвами, войска, которые проходили тренинг под руководством американских инструкторов, а также американское оружие и снаряжение. В письме, которое сенаторы направили госсекретарю Кондолизе Райс и министру обороны Дональду Рамсфельду, они отразили растущее беспокойство по поводу связей между военным ведомством Соединенных Штатов и президентом Узбекистана Исламом Каримовым, который начиная с 2001 года стал важным союзником США в борьбе против исламских террористов", - пишет сегодня влиятельная американская газета The New York Times. Помощники сенаторов передали копии письма в редакцию газеты.

"Правительство Ислама Каримова в течение долгого времени подвергается критике со стороны Госдепартамента США, неправительственных организаций и ООН за нарушения прав человека, репрессии по отношению к политическим оппонентам и применение пыток. В то же время властям Узбекистана удается поддерживать тесные связи с Вашингтоном, во многом благодаря тому, что это государство предоставило в распоряжение Пентагона аэродром возле границы с Афганистаном. Узбекские войска открыли огонь из автоматического оружия для подавления бунта заключенных и массовых протестов в Андижане. Узбекистан не дал ответа на призывы провести независимое международное расследование этого эпизода, в результате которого погибло не менее 173 человек", - цитирует слова издания InoPressa.

"Во вторник правоохранительная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором назвала события в Узбекистане резней и сообщила, что число погибших намного превышает данные официальной статистики и исчисляется сотнями. Также правозащитная организация упомянула о запугивании свидетелей тех событий и журналистов, которые в некоторых случаях подвергались арестам. В последние недели Соединенные Штаты постепенно увеличивают свое давление на Узбекистан. Недавно представитель Госдепа Син Маккормик сказал в интервью репортерам в Вашингтоне о том, что американские официальные лица считают, что в Узбекистане было больше погибших, чем об этом сообщают узбекские власти", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net