Си Цзиньпину разрешили править Китаем пожизненно
Си Цзиньпин (фото - Getty Images)

Действующий председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин больше не ограничен в сроках своей каденции и может свободно переизбираться на должность главы государства каждые пять лет. Соответствующие изменения в Конституцию КНР внесло Всекитайское собрание народных представителей - высший законодательный орган страны, сообщает служба Би-би-си.

За данное решение проголосовали 2958 делегатов, против - двое, еще трое воздержались.

С 1990-х годов продолжительность пребывания в должности председателя КНР была ограничена двумя пятилетними сроками. Эта норма Конституции была своеобразной гарантией коллективного управления страной и предохранителем от появления авторитарного лидера наподобие Мао Цзэдуна.

С предложением отменить это ограничение в феврале 2018 года выступил Центральный комитет Компартии Китая. Сегодня, 11 марта, оно было одобрено Всекитайским собранием народных представителей, хотя все решения этого органа носят формальный характер - реальной властью в КНР обладает партийное руководство.

До сегодняшнего решения срок полномочий Си Цзиньпина ограничивался 2023 годом.

Как отмечают СМИ, нынешний лидер Китая сосредоточил в своих руках такую власть, "какую здесь не видели уже много десятилетий", и не намерен передавать ее кому-либо.

Читайте также: Новая эра Поднебесной: как Си Цзиньпин изменит Китай

Председателя КНР каждые пять лет избирает все то же Всекитайское собрание народных представителей.

В ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что вместе с Си Цзиньпином они могут разрешить "все проблемы мира", а не только вопрос Северной Кореи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.