Сирия: США, Франция, Британия представили проект новой резолюции
Фото: gettyimages.com

США, Франция и Великобритания в Совбезе ООН представили проект новой резолюции по расследованию химических атак в Сирии. Об этом сообщает AFP.

В проекте резолюции Вашингтон, Париж и Лондон призывают к беспрепятственным поставкам гуманитарной помощи, обеспечению прекращения огня, и требуют, чтобы Сирия "конструктивно" участвовала в мирных переговорах под руководством ООН.

Подготовленный документ предусматривает также создание "независимого механизма" для того, чтобы расследовать применение химического оружия в Думе.

«Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО, - ред.) должна будет в течение 30 дней представить доклад о том, полностью ли раскрыла Сирия ее запасы химического оружия», - отмечает издание.

Среди гуманитарных требований в проекте резолюции - это разрешение медицинской эвакуации и беспрепятственного проезда гуманитарных конвоев во всех районах.

"Переговоры по резолюции должны начаться в понедельник. Но дипломаты заявили, что пока не ясно, когда СБ ООН будет голосовать за проект", - говорится в сообщении.

14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли удары по объектам режима Башара Асада в Сирии, которые связаны с производством химического оружия.

Это ответ на химическую атаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.