05.04.2006 11:04

Совет безопасности ООН в апреле продолжит неформальные консультации по поводу преемника К.Аннана

Члены Совета безопасности ООН продолжат неформальные консультации по кандидатуре нового Генерального секретаря ООН. Об этом на брифинге для журналистов сообщил председатель Совета безопасности в этом месяце Постоянный представитель Китая при ООН Ван Гуаня.

По информации Центра новостей ООН, представляя программу работы Совета, постпред Китая сообщил, что в апреле члены Совета проведут заседание по Эфиопии и Эритрее. Они обсудят ситуацию в Судане, Косово и в Западной Сахаре, а также проблемы, связанные со Специальным судом по Сьерра-Леоне. На рассмотрение членов Совета будет представлен доклад о защите гражданских лиц в вооруженных конфликтах. 30 апреля члены Совета проведут заседание, посвященное ходу переговоров о разрешении конфликта в Дарфуре.

Постпред Китая дал понять, что при этом никаких решений о санкциях в отношении властей Судана Совет принимать не будет. Он вообще считает, что санкции не являются лучшим путем выхода из кризиса.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Гуаня отметил, что неформальные консультации по вопросу о кандидатуре нового Генерального секретаря ведутся в Совете уже на протяжении двух месяцев. В период его председательствования они будут продолжены. Посол сообщил, что пока в списке возможных преемников Кофи Аннана только три имени, однако, на слуху их гораздо больше. Он добавил, что в ближайшее время список будет пополнен. По его словам, Азия и Африка исходят из того, что будущим Генеральным секретарем ООН должен стать представитель Азии. "Азия - самая большая группа государств в ООН. В ее рядах 54 государства. Она играет важную роль в организации. Азия может выдвинуть наиболее квалифицированного кандидата на пост Генерального секретаря", - заявил Посол Китая.

В.Гуаня добавил, что пока рано говорить о конкретных кандидатурах. "Мы все еще в процессе. Идут серьезные обсуждения в рамках Совета и за его пределами. Потребуется еще несколько месяцев. Где-то в июне-июле мы должны будем ускорить этот процесс. Я думаю, что к этапу выборов мы перейдем в сентябре-октябре", - сообщил В.Гуаня.

Он призвал не забывать, что важную роль в избрании Генерального секретаря ООН играет Генеральная ассамблея. Постпред подчеркнул, что Совет при решении этого вопроса должен это учитывать и стремиться к тому, чтобы процесс обсуждения кандидатуры будущего преемника К.Аннана был открытым, а решение Совета совпало с желанием государств-членов Генеральной ассамблеи.

Полномочия К.Аннана истекают в конце нынешнего года. Согласно неофициальному принципу ротации должности Генерального секретаря между региональными группами, на нее могут претендовать как представители от стран Азии, так и восточноевропейская группа государств. Согласно Уставу ООН, Генеральный секретарь является главным административным должностным лицом Организации. Он назначается Генеральной ассамблеей по рекомендации Совета безопасности. Самый трудный этап в этом процессе приходится на Совет безопасности, где кандидатуру будущего Генсека должны поддержать все пять постоянных членов Совета.