03.04.2006 19:45

Создан прибор, способный "состарить" вино

В Японии разработано оборудование, способное с помощью слабого электрического разряда за несколько секунд превратить бутылку молодого вина в "отличное" выдержанное вино. Японская компания, обладательница патента, ищет сотрудничества с винодельческими фирмами в Калифорнии и штате Вашингтон, и надеется уже через 1 год начать продавать обработанное таким образом вино - по $5 тыс. за бутылку.

Как передает "InoPressa" со ссылкой на "Winenews", вино в этих приборах под давлением проходит через мембраны, в результате чего избирательно блокируются различные компоненты, от воды до полифенолов. При помощи таких машин можно полностью изменить состав любого вина. А для быстрой стабилизации вина используются другие машины, в основе действия которых лежит электродиализ: в них оказывается воздействие непосредственно на положительные или отрицательные заряды, образующие химические связи соединений, из которых состоит вино.

Исследование генома винограда продолжается, и вскоре ожидается получить полную карту его ДНК, что поможет точно установить, произведено ли вино из винограда указанных в карте виноградников или же оно является подделкой. Кроме того, генетическая карта вина позволит создать "супервиноград" с генами других видов, способный противостоять болезням и обладающий особым ароматом.