23.06.2005 16:21

США готовы предоставить Северной Корее гуманитарную помощь

После того, как наметились пути выхода из спора вокруг атомной программы Северной Кореи, Соединенные Штаты Америки заявили о готовности предоставить Пхеньяну гуманитарную помощь. Вместе с тем, Государственный секретарь США Кондолиза Райс опровергла сообщение о ее намерениях посетить КНДР, - сообщает Deutsche Welle.

Заместитель спикера госдепартамента США Адам Эрели заявил в среду, что у К.Райс не было и нет планов осуществить визит в Северную Корею. Таким образом, госдепартамент опроверг статью в газете Washington Post, в которой утверждалось, что заместители К.Райс якобы готовят ее визит в Пхеньян. А.Эрели сообщил, что в ответ на заявление лидера КНДР Ким Чен Ира ликвидировать все ракеты среднего и дальнего радиуса действия, если Вашингтон нормализует взаимоотношения с Пхеньяном, вплоть до установления официальных дипломатических отношений, Вашингтон восстановит программу предоставления Северной Корее гуманитарной помощи. В частности, уже в ближайшее время туда будет поставлено 50 тонн продовольствия и несколько контейнеров с лекарствами.

Вместе с тем, как заявил заместитель спикера госдепартамента, Соединенные Штаты не будут вести с Северной Кореей двусторонних переговоров, а будут решать северокорейскую проблему только в формате шестисторонних переговоров вместе с Южной Кореей, Японией, Китаем и Россией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net