06.04.2006 10:19

США планируют ежегодно производить более ста новых ядерных боезарядов


Администрация Президента США Джорджа Буша обнародовала план оптимизации производства ядерных вооружений в системе Министерства энергетики США. Он был подготовлен специально созданной для этих целей рабочей группой экспертов Министерства.

По информации РИА "Новости", как заявил на слушаниях в Конгрессе США заместитель главы Национальной администрации по ядерной безопасности Томас Дагустино, наиболее радикальной рекомендацией для Министерства энергетики является создание к 2015 году Консолидированного центра ядерного производства. Он должен стать единственным объектом, где будут проводиться научно-технические разработки и осуществляться производство значительного количества специальных ядерных материалов.

"Консолидированный центр ядерного производства обеспечит производственные мощности для ежегодного добавления 125 единиц в ядерный арсенал", - сообщил Т.Дагустино.

В рекомендациях рабочей группы содержатся также предложения по созданию аналогичного консолидированного центра для работ по плутонию после 2020 года, сообщил замглавы Национальной администрации по ядерной безопасности, входящей в структуру министерства энергетики США.

Т.Дагустино также подчеркнул, что концентрация работ по ядерным зарядам и оружейному плутонию в двух отдельных центрах позволит США лучше защитить свои разработки в области новых ядерных вооружений от внешнего проникновения в их секреты, а также обеспечит более надежную защиту от угрозы со стороны террористов.

США планируют ежегодно производить более ста новых ядерных боезарядов

Согласно Договору между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении стратегических наступательных потенциалов количество ядерных зарядов у каждой из сторон к 2012 году не должно превышать 2200 единиц. Этот договор вступил в силу 1 июня 2003 года. Кроме того, количество ядерных зарядов ограничивается Договором между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, который был ратифицирован в порядке правопреемственности Украиной в 1993 году.