14.04.2006 10:17

США предупреждают Иран о возможных последствиях ядерной программы

Соединенные Штаты Америки предупредили, что "Иран должен осознать возможные последствия своей вызывающей позиции по вопросу о ядерной программе Тегерана".

По информации Би-би-си, Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что "Совету безопасности ООН придется рассмотреть возможности принуждения Ирана подчиниться международной системе".

Во вторник Иран сообщил об удачном эксперименте по обогащению урана и намерении продолжать работу в этом направлении. Прибывший на переговоры в Иран глава Международного агентства ООН по атомной энергии Мохаммед Барадеи не смог убедить Тегеран приостановить ядерную программу. Однако, по его словам, "обе стороны договорились продолжить интенсивные переговоры по этому вопросу в ближайшие несколько недель".

Следующим на переговоры в Иране в пятницу прибудет помощник Министра иностранных дел Китая Цуй Тянькай.

К.Райс в четверг публично заговорила о возможности наказания Ирана посредством санкций Совбеза ООН если Тегеран не сменит свой курс. Она добавила, что "на очередном заседании Совбеза по этому вопросу, намеченном на конец апреля, не должна повториться ситуация с обращением председателя, когда Тегерану было сказано прекратить ядерную деятельность в течение 30 дней". До сих пор Иран не подчинился этим требованиям.

"У этих действий и у этой непокорности должны быть какие-то последствия. Мы рассмотрим целый ряд возможных мер, доступных Совету Безопасности", - сказала К.Райс. По ее словам, "Совбезу придется рассмотреть возможность принятия резолюции, которой обязаны будут подчиниться все члены ООН". Это может привести не только к введению санкций, но и к применению силы.

Западные страны подозревают Иран в желании создать ядерную бомбу, однако Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

По окончании своего визита в Тегеран глава МАГАТЭ заявил, что "провел хороший разговор о мерах по построению доверия". По его словам, "еще есть время договориться о взаимовыгодном решении, в результате которого будет учтена потребность Ирана в атомной энергии, а опасения международного сообщества также... будут устранены".

Напомним, что Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая во время визита М.Барадеи, заявил: "Наш ответ тем, кого злит, что Иран осваивает полный ядерный цикл, содержится в одной фразе. Мы говорим: "Злитесь и умрите от этой злобы". "Мы ни с кем не будем вести переговоров о праве иранского народа на обогащение урана, и никто не имеет права отступать - даже на йоту", - сказал иранский Президент.

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ обнаружило, что на протяжении 18 лет Тегеран утаивал некоторые виды деятельности в этой сфере. В конце 2003 года Иран подписал Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и добровольно объявил о приостановлении деятельности по обогащению урана. Однако позже он неоднократно сообщал о намерении продолжать свою ядерную программу и осуществлять деятельность по обогащению урана. Иран подчеркивал, что как участник Договора о нераспространении ядерного оружия он имеет полное право на использование ядерных технологий в мирных целях.

Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного оружия. Вместе с тем, он используется и как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия и требуют предотвратить такое развитие событий.

В сентябре 2005 года Совет управляющих принял решение о том, что иранская ядерная проблема входит в компетенцию Совета безопасности ООН. В феврале этого года члены этого органа поручили главе МАГАТЭ передать Совету все доклады и резолюции по иранской проблеме. 29 марта Совет безопасности одобрил заявление Председателя по иранской ядерной программе. Он призвал власти Тегерана в течение 30 дней выполнить требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в частности приостановить работы по обогащению урана и доказать мирный характер своей ядерной программы. Одновременно члены Совета подтвердили право государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия на использование ядерной энергии в мирных целях.