США пригрозили Ирану самыми серьезными санкциями в истории
Майкл Помпео (фото - Getty Images)

США намерены применить самое мощное за все время экономическое давление в отношении Ирана, чтобы добиться изменения деструктивного поведения Тегерана, но готовы ослабить ограничения и восстановить отношения, если иранские власти согласятся на большие изменения. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает Укринформ.

Он заявил, что Соединенные Штаты намерены добиться гарантий, что Иран никогда не получит ядерного оружия, а также противостоять агрессивным действиям Тегерана в регионе Ближнего Востока.

Госсекретарь отметил, что США намерены обеспечить свободу плавания в водах в регионе, будут работать над предотвращением и противодействием любой хакерской активности Ирана, отслеживать иранских оперативников и их ставленников в Хезболле.

Помпео заявил, что в Вашингтоне осознают, что эти санкции могут негативно сказаться на союзниках США. По его словам, администрация Трампа готова идти дальше и даже вводить санкции против третьих стран, если они продолжат запрещенное сотрудничество с Ираном.

Если же власть в Тегеране согласится на расширенные договоренности, которые заменят Иранскую ядерную сделку (JCPOA), то, по словам Помпео, США готовы будут снять все экономические санкции, возобновить дипломатические отношения, торговые связи, открыть доступ к передовым технологиям и помочь Ирану интегрироваться в международную финансовую систему.