Страны Восточной Европы призвали США бороться с кибератаками РФ
71765cb306c1c162213d2710d00999af.jpg

Дипломаты из шести стран Восточной Европы, включая четырех членов ЕС, обратились к сенаторам США с просьбой помочь им противостоять вмешательству России, в том числе противодействовать кибератакам. Об этом сообщает Euractiv.

Министр иностранных дел Украины, а также послы в Вашингтоне из Польши, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии выступили в Сенатском подкомитете по ассигнованиям, где слушали о вмешательстве России в политику этих стран.

Дипломаты описали поведение России как "гибридную войну", которая сочетает кибератаки и пропаганду с силовыми угрозами или применением силы. Дипломаты считают, что военная помощь, в том числе предоставление оборонительного оружия, является наиболее полезной.

Посол Грузии Давид Бакрадзе рассказал о российских телеканалах, которые призывают грузин не поддерживать усилия страны по вступлению в НАТО.

8 марта сообщалось, что на слушаниях в комитете по вопросам ассигнований Сената США министр иностранных дел Павел Климкин заявил о том, что нельзя ослаблять санкции, пока Россия не уйдет из украинской территории. Наоборот - санкции нужно усилить, подчеркнул глава украинского МИД.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.