14.04.2006 13:47

Температура воздуха на планете может резко возрасти

Ведущий научный советник британского правительства предупредил, что средняя температура на земном шаре может достигнуть опасного уровня. По его словам, причина этого состоит в том, что правительства разных стран не могут договориться о сокращении выбросов парниковых газов.

Как передает Би-би-си, официальная задача Европейского союза - ограничить рост двумя градусами. Но, как полагает профессор Дэвид Кинг, "вряд ли будет достигнуто какое-либо соглашение, которое удержит повышение в пределах трех градусов". В то же время США отказываются сократить выбросы парниковых газов. В Индии и Китае объем вредных выбросов в атмосферу только увеличивается. По оценке Д.Кинга, это может привести к исчезновению половины флоры и фауны и гибели крупных лесных экосистем.

Кроме того, в докладе говорится, что вследствие потепления число голодающих может возрасти на 400 млн. человек, а число людей, страдающих от нехватки питьевой воды, - на 1,3 млрд. до 3 млрд. человек.

При этом британский профессор призывает людей не отчаиваться, а приспосабливаться к переменам и разрабатывать технологии, которые ограничат воздействие на климат.

Д.Кинг также признал, что механизм изменения климата так сложен, что говорить о точности каких бы то ни было предсказаний невозможно.

Именно из-за этой неопределенности критики обвиняют правительства либо в драматизации ситуации, либо в недооценке нависшей над планетой угрозы.