Трамп запретил Белому дому называть Маккейна героем - WP
Джон Маккейн (фото - Getty Images)

Президент США Дональд Трамп отклонил традиционное предложение прес-секретаря Белого дома Сары Сандерс и руководителя аппарата Джона Келли опубликовать официальное заявление о смерти Джона Маккейна, в котором его называли героем. Об этом сообщает The Washington Post.

Отмечается, что некролог о военном прошлом Маккейна готовили на протяжении недели до его смерти в субботу. Однако, по информации газеты, Трамп решил, что достаточно будет сообщения в Twitter со словами соболезнования для семьи покойного.

"Мои глубочайшие соболезнования и уважение семьи сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!", - написал американский лидер.

Также сказано, что Сандерс не стала комментировать ситуацию. В свою очередь экс-представитель юридической команды Трампа и республиканский стратег Марк Коралло негативно отреагировал на решение главы Белого дома. "Это ужасно. От президента следовало бы ожидать большего, особенно, если идет речь о настоящем американском герое", - заявил он.

Газета пишет, что администрация Белого дома всегда публикует официальные некрологи в случае смерти выдающихся американцев.

Читайте также: Джон Маккейн озвучил свое последнее желание

25 августа, в 04:28 дня (02:28 ночи по Киеву), американский сенатор-республиканец Джон Сидни Маккейн III умер в возрасте 81 года. Днем ранее стало известно, что он отказался от дальнейшего лечения опухоли мозга, которую ему диагностировали в 2017 году.

Вчера, 26 августа, CNN со ссылкой на двух друзей семьи сенатора Джона Маккейна сообщил, что президент США Дональд Трамп не приглашен на его похороны.