17.06.2005 12:57

ЦИК Киргизстана не будет пересматривать решение по У.Барыктабасову

Центральная избирательная комиссия Киргизстана не будет пересматривать решение об отмене регистрации Урмата Барыктабасова на президентских выборах. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Центризбирком Туйгуналы Абдраимов.

"ЦИК пересматривать этот вопрос не будет", - сказал глава ЦИК .

Председатель ЦИК предъявил журналистам документы, полученные Центризбиркомом из Министерства юстиции Казахстана и заверенные консулом Казахстана в Киргизстане о том, что У.Барыктабасов получил казахстанское гражданство на основании его собственного заявления в 2003 году.

Избирательное законодательство Киргизии предусматривает, что Президентом Республики может быть избран только гражданин страны, проживший последние 15 лет на территории республики.

Т.Абдраимов подчеркнул, что "если Барыктабасов имеет претензии к решению Центризбиркома он должен оспорить его (решение) в судебном порядке. То, что он делает - такие вещи не делают ему чести. Тем более это недопустимо для человека, претендующего на высший государственный пост".

Напомним, У.Барыктабасов был лишен регистрации на основании того, что имеет двойное гражданство - Киргизстана и Казахстана.

Сегодня около двухсот сторонников недопущенного к участию в президентских выборах кандидата У.Барыктабасова захватили здание правительства Киргизстана. Митингующие требовали восстановления регистрации их кандидата.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net