Турция изъявила желание открыть посольство в Восточном Иерусалиме
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - EPA)

Турция заявила о намерении открыть посольство в Восточном Иерусалиме по решению Организации исламского сотрудничества (ОИК) о признании его столицей Палестины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 декабря, на заседании правящей партии Справедливость и развитие в провинции Караман, передает Hurriyet Daily News.

"Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей палестинского государства, но мы не смогли открыть наше посольство там, потому что Иерусалим в настоящее время находится под оккупацией. Боже, мы откроем здесь наше посольство", - сказал он.

Эрдоган также упомянул решение Трампа о переносе американского посольства в Иерусалим и признании его столицей Израиля.

"Не пытайтесь проводить сионистскую операцию. Если вы это сделаете, дорого придется платить", - сказал турецкий президент.

15 декабря в столкновениях с израильскими солдатами возле границы с сектором Газа погибли трое палестинцев.

13 декабря, на внеочередном саммите стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) признали Восточный Иерусалим столицей Палестины.

6 декабря президент США Дональд Трамп сообщил президенту палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу, что намерен перенести посольство в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива.

Читайте также: МИД не рекомендует украинцам посещать Восточный Иерусалим

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.