У Путина заявили, что о передаче Сирии С-300 "речь не идет"
Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Россия не ведет переговоры с правительством диктатора Башара Асада о передаче сирийской армии комплексов ПВО С-300 и не считает, что они необходимы в этой стране. Такое заявление помощника президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимира Кожина цитирует пропагандистский ресурс Известия.

"Пока ни о каких поставках современных новых систем речи не идет", – сказал чиновник, добавив, что у армии САР "есть все, что надо".

Сейчас у Асада есть комплексы ПВО не только советского периода, но и новинки — современные российские зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь. Один их них на днях разбомбили ВВС Израиля (видео).

На этой неделе во время визита в Москву израильский премьер Биньямин Нетаньяху якобы призвал российского президента Владимира Путина не поставлять Сирии ракеты С-300.

Читайте аналитику: Первая израильско-иранская война?

20 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после ракетного удара США по сирийским объектам 14 апреля "у России больше нет моральных обязательств" не поставлять С-300 Дамаску. Чуть позже Коммерсант "со ссылкой на источники в военно-дипломатической сфере" написал, что РФ вскоре бесплатно передаст Дамаску С-300, потому что "у сирийцев нет денег".

Собеседники издания якобы заявили, что если Израиль ударит по этим комплексам, последствия "для всех сторон будут катастрофическими". Израиль пригрозил в ответ ударить по установкам ПВО РФ в Сирии, если те будут ему угрожать, а уже в мае разбомбил в Дамаске российскую установку ПВО Панцирь. Всего 10 мая Израиль нанес авиаудар по десяткам иранских объектов в Сирии в рамках "самой мощной за последние десятилетия" атаки.

После поездки в Москву Нетаньяху заявил, что "Россия не станет мешать Израилю в Сирии".