У Трампа предложили Палестине слиться с Иорданией: Аббас ответил
Махмуд Аббас (фото - Getty Images)

На встрече с оппозиционными израильскими депутатами председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что Белый дом предложил ему подумать над вариантом конфедерации с Иорданией. Об этом сообщает сайт израильского канала 10tv.

Как рассказал Абу Мазен, старший советник американского президента Джаред Кушер и спецпредставитель Вашингтона Джейсон Гринблатт "подняли идею конфедерации" в беседе с ним, добавив, что Дональд Трамп выразил поддержку такому проекту.

Во время очередного раунда переговоров об урегулирования арабо-израильского конфликта американцы призывали палестинского президента отказаться от создания независимого арабского государства и, тем самым, покончить с многолетним конфликтом в регионе. Вместо этого было предложено создать иорданско-палестинскую конфедерацию со столицей в Аммане.

Читайте также: Бульдозер ЦАХАЛ снес дом палестинца, который убил израильтянина

Как отмечает источник, лидер Палестины согласен на подобный вариант, но с одним условием: если Израиль также войдет в конфедерацию.

Что касается властей Иордании, то там заявили, что Амман, как и раньше, выступает за создание независимого арабского государства Палестина со столицей в Иерусалиме.