У берегов Кувейта разлилось 35 тысяч баррелей нефти
Фото: EPA

Аварийные бригады в воскресенье пытаются остановить вытек нефти в Персидском заливе. Около 35 тысяч баррелей нефти могут просочиться в море вблизи месторождения Аль-Хафджи Кувейта и Саудовской Аравии. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

"Аварийные бригады по-прежнему пытаются остановить разлив нефти вблизи южного района Рас-Аль-Цур в Кувейте", - заявил представитель пресс-службы Кувейтской нефтяной компании (KOC). 

Нефть вытекла в воду рядом с нефтяным комплексом, строительством которого занимаются Кувейт и Саудовская Аравия. Проект оценивается в 30 млрд долларов и предполагает сооружение нефтеперерабатывающего завода, который ежедневно должен будет перерабатывать 615 тысяч баррелей нефти.

Саудовская Аравия ввела в действие "план управления кризисом" и проводила аэрофотосъемку своих нефтяных заводов вдоль побережья, говорится в заявлении, опубликованном официальным информационным агентством SPA. Кувейтская нефтяная корпорация заявила, что команды из Саудовской Аравии Chevron и Oil Spill Response Limited очищают прибрежные воды.

В 2016 году в результате утечки нефти на платформе BP Clair в воды Северного моря попало около 95 тонн сырья.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.