Удар по Сирии: какое вооружение использовала коалиция
Фото: CNN

США, Франция и Великобритания нанесли удары по Сирии. Известно, что были задействованы авиация и флот, сообщает CNN.

Британия привлекла четыре истребителя-бомбардировщика Tornado GR4 с крылатыми ракетами Storm Shadow.

Франция задействовала истребители Rafale - президент Эмманюэль Макрон показал видео, как они вылетают на задание. Вероятно, они тоже были вооружены ракетами Storm Shadow с дальностью полета больше 400 км, что позволяет не пересекать сирийское воздушное пространство.

США использовали бомбардировщики B-1B. Неизвестно, чем они были вооружены, но США заявляли, что удар нанесен крылатыми ракетами.

В прошлых операциях США использовали ракеты Tomahawk. Таким типом ракет вооружены десятки британских и американских военных кораблей.

По информации источника в оборонном ведомстве США, как минимум один военный корабль Соединенных Штатов, базирующийся в Красном море, принимал участие в операции.

Франция тоже использовала по меньшей мере четыре фрегата. Три из них - новейшая разработка французского военно-морского флота. Эти фрегаты вооружены крылатыми ракетами MdCN и 16 пусковыми трубами.

Сегодня, 14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли удары по объектам режима Башара Асада в Сирии, которые связаны с производством химического оружия. Это ответ на химическую атаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.