В Каталонии избрали нового главу правительства
Ким Торра (фото - Getty Images)

Парламент Каталонии со второй попытки избрал кандидата от партии Junts per Catalunya Кима Торру председателем регионального правительства. Об этом сообщает El Pais.

За кандидатуру Торры проголосовали 66 депутатов регионального парламента, против высказались 65 депутатов, еще четыре воздержались.

Ким Торра поблагодарил своих однопартийцев и союзников из партии ERC и пообещал вместе "строить Каталонскую республику".

"Напоследок хочу поблагодарить каталонский народ словами, которые много значат для меня на протяжении всей карьеры: да здравствует свободная Каталония" - заявил он.

12 мая в первом раунде голосования парламент Каталонии не утвердил кандидатуру Кима Торра на пост руководителя каталонского правительства. Для победы во втором раунде Торре достаточно было набрать простое большинство голосов.

С декабря 2017 года каталонский парламент четырежды пытался сформировать правительство, но все кандидаты на должность премьера находятся либо в заключении, либо за пределами Испании и не могут вернуться в страну из-за уголовного преследования.

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон решил не выдвигаться на этот пост и предложил вместо себя на пост главы регионального правительства кандидатуру Кима Торра.