08.04.2006 13:18

В Минске состоится торжественная церемония инаугурации Президента

В столице Беларуси сегодня состоится церемония инаугурации Президента Александра Лукашенко, избранного на третий срок. Можно ожидать, что во второй половине дня А.Лукашенко сложит присягу во Дворце республики.

Министерство внутренних дел Беларуси заявило о намерении освободить в этот день задержанных участников митингов оппозиции, которые происходили раньше. Пока информации об освобождении оппозиционеров нет.

По официальным данным, на выборах, которые прошли в Беларуси 19 марта, А.Лукашенко получил 83% голосов. Западные страны считают, что выборы в Беларуси не отвечали демократическим стандартам. Соперник А.Лукашенко на выборах, оппозиционный кандидат Александр Милинкевич назвал победу белорусского Президента государственными переворотом.

А.Милинкевич надеется, что Евросоюз окажет поддержку арестованным в Беларуси демонстрантам, а также поддержит гражданское общество и развитие независимых белорусских средств массовой информации. Важно, чтобы студенты, которых исключили из вузов по политическим мотивам, могли продолжить обучение, в частности в Германии, - сказал А.Милинкевич. По его словам, большинство арестантов, среди которых есть и его сын, сегодня выйдут на свободу. За решеткой останутся политзаключенные, среди которых и оппозиционер Александр Козулин.

А.Милинкевич надеется, что наряду с запланированными санкциями ЕС, по которым более 30 белорусских чиновников будут объявлены персонами нон-грата, Евросоюз либерализует визовую практику для белорусского населения. "Нельзя сказать, что санкции решат вопросы демократии в Беларуси. Но то, что они вызывают серьезную депрессию в номенклатуре, и заставляют их призадуматься, - это факт. Мы хорошо знаем некоторых чиновников, они очень переживают", - заявил А.Милинкевич.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net