01.06.2005 09:45

В Нидерландах начался референдум по Конституции Европейского союза

В 8:30 по киевскому времени в Нидерландах открылись участки для голосования, на которых около 12 миллионов обладающих правом голоса голландцев смогут в ходе общенационального референдума высказать свое мнение по поводу Конституции Европейского союза.

Как передает РИА "Новости", накануне Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде в очередной раз призвал граждан страны проголосовать за конституцию ЕС. "Голосование "против" - ни в интересах Нидерландов, ни в интересах Европы. Если вы хотите, чтобы экономика развивалась, вы должны проголосовать "за", - заявил он в своем последнем телеинтервью перед референдумом.

Согласно проведенному 30 мая Нидерландским институтом общественного мнения опросу, 58% голландцев собираются голосовать против Конституции ЕС. Другой опрос дает даже еще более высокий процент противников Конституции - 59%. Опрос, проведенный телевизионной программой "Твее вандаах" среди 17 тысяч человек показал еще более негативный для конституции результат: 65% - "против", 25% - "за" и 10% сомневающихся.

Представители выступающих против Конституции ЕС партий и организаций накануне референдума высказывали мнение, что отклонение большинством населения Конституции ЕС должно повлечь отставку одного из ведущих Министров. В частности, назывались имена Министра иностранных дел Бернарда Бота и Госсекретаря по европейским делам Акзо Николая, говорили и о необходимости отставки Премьер-министра.

Голосование в рамках референдума в Нидерландах завершится в 22:00. Предварительные итоги будут известны к 00:00 по киевскому времени 2 июня. 6 июня будет сообщено, признан ли референдум действительным, и будут обнародованы его окончательные результаты.