В ООН призвали Израиль прекратить убийства палестинцев
Скриншот с видео

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что убийства людей израильскими военными на границе с сектором Газы должны быть немедленно прекращены. Об этом он написал в Тwitter.

"Шокирующие убийства десятков человек, ранения сотен израильским огнем в Секторе Газа должны быть немедленно остановлены. Следует уважать право на жизнь. Те, кто несет ответственность за возмутительные нарушения прав человека, должны быть привлечены к ответственности. Международное сообщество должно обеспечить правосудие для жертв", - отмечается в заявлении.

Сегодня США официально открыли свое посольство в Иерусалиме, несмотря на критическую реакцию мирового сообщества и протесты палестинцев на границе сектора Газы с Израилем, в ходе которых погибли уже более 50 человек и около 2400 были ранены.

В Евросоюзе ожидают, что стороны конфликта будут действовать с предельной сдержанностью, чтобы избежать дальнейших жертв.

"Израиль должен уважать право на мирные протесты и принцип пропорциональности в применении силы. ХАМАС и те, кто участвует в демонстрациях в Газе, должны обеспечить, чтобы они оставались строго ненасильственными, и не должны использовать их для других целей", - сказано в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.