В опечатанном доме Скрипалей погибли домашние животные
Фото: pixabay.com

В доме бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, который британская полиция опечатала после покушения, погибли две морские свинки. Об этом сообщает The Daily Mirror.

По информации представителей министерства охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских регионов Великобритании, морские свинки умерли от обезвоживания.

Черного персидского кота по кличке Нэш Ван Дрейк нашли живым, но находился в состоянии сильного стресса. Его отвезли в военную лабораторию в Портон-Даун, чтобы провести анализы на следы вещества Новичок, которым, как предполагается, были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия. Однако животное так страдало, что его решили усыпить. Останки кота и морских свинок были кремированы из опасений, что они могли быть отравлены Новичком.

Дом Скрипаля ранее опечатала полиция в рамках расследования дела о его отравлении, и у ветеринаров долгое время не было доступа в дом.

Читайте также: СМИ о деле Скрипаля: "Новичок" изготовили в Саратовской области

4 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия. Разработчик Новичка Вил Мирзаянов рассказал, что формула вещества была засекречена, поэтому только РФ могла использовать ее.