01.06.2005 17:23

В.Путин переворачивает пирамиду власти, - Financial Times

"Тюремный приговор Михаилу Ходорковскому представляет собой явную победу кампании президента Владимира Путина, цель которой - отвоевать контроль над Россией у богатых олигархов, использовавших свое богатство для того, чтобы получить политическое влияние при его предшественнике Борисе Ельцине. Некоторые из них все еще сохраняют свои позиции, но к ним присоединилось новое поколение бизнесменов-толстосумов. Однако они обладают гораздо меньшей властью, чем имели когда-то Михаил Ходорковский и подобные ему Владимир Гусинский и Борис Березовский, которые покинули страну. И, как в частном порядке отмечают некоторые, из-за дела Ходорковского они еще более неохотно ввязываются в политику", - пишет сегодня влиятельная британская деловая газета Financial Times.

"Крис Уифер, главный стратег российского "Альфа-банка", говорит, что Путин унаследовал систему, где должность президента находится на дне "пирамиды власти". На ее же вершине располагалась группа бизнесменов, которые стали настолько влиятельными, что оказались способны эффективно продвинуть Путина - которого, как они ошибочно предполагали, они тоже смогут контролировать, - на должность Президента", - цитирует слова издания InoPressa.

"Ключевым моментом их восхождения к власти была так называемая схема "залоговых аукционов", при которой несколько самых богатых россиян предоставили финансирование избирательной компании во время перевыборов Ельцина, чтобы не допустить казавшейся почти неизбежной победы коммунистов в 1996 году. В качестве вознаграждения за предоставленные кредиты эти люди получили возможность приобрести самые ценные бриллианты из короны российской промышленности. Ходорковскому достались акции нефтяной компании ЮКОС", - говорится в статье.

"Ельцин продолжал оставаться в зависимости от них на протяжении всего своего срока. Владимир Потанин, олигарх, придумавший эту схему, некоторое время был вице-премьером, Березовский являлся заместителем секретаря Совета безопасности России. Со своей стороны, Путин вознамерился, говорит Уифер, "перевернуть" пирамиду власти, вновь поместив президента на ее вершину", - отмечает издание.

"В течение нескольких месяцев после прихода к власти он предложил олигархам сделку: если они будут держаться подальше от политики и платить налоги, то он не будет разбираться в тех часто спорных способах, которыми они приобретали свои деловые империи. Как сторонники, так и противники Ходорковского считают, что он попал в немилость к Кремлю за то, что слишком далеко зашел в политике, оказывая финансовую поддержку оппозиционным партиям и лоббируя против законов, которые ему не нравились. Как и многие другие олигархи, он часто прибегал к сомнительным методам, сделавшим его уязвимым для преследования прокуратуры. Некоторые аналитики и фондовые менеджеры считают, что пример Ходорковского на самом деле даже улучшил инвестиционный климат", - говорится в тексте материала.

"До ареста Ходорковского российские компании платили от 9 до 10% налогов, в то время как по закону уровень налогов был 30%, - говорит Эрик Краус, главный стратег российской брокерской компании "Совлинк". - Теперь они публикуют в газетах рекламу, в которой хвастаются о том, какие большие налоги они платят". Однако победа Путина в "войне с олигархами" вполне может оказаться пирровой победой. Иностранных инвесторов обуревают страхи в связи с защитой имущественных прав. Утечка капитала за границу, которая совсем недавно уменьшалась, в прошлом году увеличился вчетверо. Замедлился рост иностранных инвестиций, и без того вялый относительно размера России и ее собственного экономического роста с 1999 года, стимулируемого высокими ценами на нефть. Приостановка операций ЮКОСа вызвала снижение уровня добычи нефти, что также отрицательно сказалось на экономическом росте", - говорится в статье.

"Аркадий Вольский, председатель Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил вчера, что от вынесения приговора Ходорковскому не выиграл никто. "Сегодня мы наблюдаем снижение инвестиционной активности и серьезную обеспокоенность делового сообщества", - сказал он. Международный имидж России пострадал и в более глобальном масштабе. Дело ЮКОСа еще более усилило впечатление, что Россия отступает от демократии. Это может иметь серьезные последствия в будущем", - считает автор материала.

"Вчера у здания московского суда конгрессмен Том Лантос заявил, что удвоит усилия, направленные на то, чтобы конгресс США поддержал законопроект, который он предложил вместе с республиканцем Кристофером Коксом: исключить Россию из "большой восьмерки", если она не будет придерживаться общепринятых демократических норм. "Когда у власти был Борис Ельцин и Россия была наблюдателем при "большой семерке", мы были уверены, что Россия будет двигаться в демократическом направлении, - сказал он. - Но теперь конгрессу США ясно, что она движется в противоположном направлении", - пишет газета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net