01.06.2005 19:06

В рамках адаптирования законодательства к требованиям ЕС в Турции вступил в силу новый Уголовный кодекс

В Турции в рамках реформы законодательной системы вступил в силу новый Уголовный кодекс. Реформа проводится в соответствии с рекомендациями Европейского союза.

Как отмечает Би-би-си, ни один правовой документ не сталкивался в Турции с такими трудностями, как этот свод законов. Кодекс с трудом получил одобрение депутатов: в какой-то момент его даже сняли с повестки дня работы парламента из-за серьезных разногласий с ЕС. В другой раз принятие закона пришлось отложить из-за протестов журналистов.

Правозащитники приветствуют многие изменения в уголовном праве, особенно касающиеся преступлений против женщин и детей. Однако некоторые статьи кодекса выявили неоднозначное отношение в Турции к Евросоюзу. Когда правительство решило причислить к уголовным преступлениям внебрачные связи, это было встречено резкой критикой со стороны Евросоюза. В итоге соответствующая статья была исключена из кодекса незадолго до того, как он вступил в силу. Однако тут начались протесты журналистов по поводу ограничений свободы слова, что привело к исключению еще одной статьи.

В новом кодексе все еще предусмотрены наказания за оскорбление государственных структур и за публикацию материалов, "противоречащих фундаментальным национальным интересам".

Судьба закона в парламенте была под вопросом до последнего момента. Оппозиционные депутаты бойкотировали заключительное голосование, поскольку, по их мнению, кодекс содержит статью, подрывающую положение о разделении религии и государства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net