В РФ санкции США назвали "продвижением коммерческих интересов"
Дмитрий Медведев (фото - gettyimages.com)

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал введенные США санкции против российских олигархов и компаний "продвижением коммерческих американских интересов". Об этом он заявил во время заседания, сообщает пресс-служба правительства России.

"Как и в предыдущих санкционных действиях, мы видим в этом совершенно очевидную и простую прагматическую цель – решать неконкурентными способами свои экономические задачи", - заявил он. Медведев напомнил, что еще в качестве кандидата в президенты Дональд Трамп обещал протекционистскую политику. И именно это, считает глава российского правительства, американский президент сейчас и делает.

"По сути, это помеха нормальной деятельности российских компаний, которые успешно работают на глобальных рынках и составляют в этом смысле конкуренцию американскому бизнесу", - уверен Медведев.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков назвал эти санкции "вопиющими с точки зрения законности", передает Радио Свобода.

6 марта Минфин США ввел санкции против 38 российских политиков и олигархов, а также 15 компаний. В этот же день состояние одного из фигурнатов списка - олигарха Олега Дерипаски - сократилось на на $957 млн. Сегодня, 9 марта, одна из его компаний заявила, что может объявить о дефолте из-за американских санкций.

В целом после введенных санкций состояния 50 богатейших россиян сократились почти на $12 млрд.