В РФ умерла девушка, которой ввели антисептик вместо физраствора
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В одной из больниц Москвы скончалась девушка, которой в Ульяновске врачи во время операции по ошибке ввели формалин вместо физраствора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Ульяновской области.

28-летняя пациентка скончалась 5 апреля, ненадолго прийдя в сознание.

На лечение в Москву ее доставили самолетом санавиации ночью 19 марта. При этом сам инцидент произошел 15 марта после плановой лапараскопической операции. Медик больницы ошибочно ввел в брюшную полость пациентки токсическое вещество (25-процентный раствор формалина), так как оба флакона с бесцветными жидкостями были без этикеток.

Отмечается, что работники, допустившие ошибку, уволены по статье в связи с грубыми нарушениями должностных обязанностей, начато уголовное производство.

Формалин - водный раствор формальдегида, стабилизированный метанолом. Средство с резким удушливым запахом, обладающее дезинфицирующим, антисептическим и прижигающим действием. Формалин свертывает белки и предотвращает их разложение. Применяется для дубления кожи, используется при бальзамировании, как фиксатор в микроскопии, как антисептик и как консервант.