В российском Forbes сменили главреда и закрыли доступ к сайту
Скриншот сайта

Редакции российского Forbes закрыли доступ к системе сайта. Это произошло после вчерашнего назначения нового главного редактора - Андрея Золотова, сообщила редакция в своем Telegram-канале.

"Мы считаем закрытие доступа к сайту очередной попыткой издателя Александра Федотова препятствовать журналистской деятельности", - говорится в сообщении.

В российском Forbes сменили главреда и закрыли доступ к сайту
форбс

Доступ к сайту пропал после публикации статьи о бизнесе братьев Магомедовых - предпринимателей, которых в РФ обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей бюджетных денег.

Этот текст, как утверждает редакция, пропал из августовского номера - в печатном варианте на ее месте вышел другой текст. Статью журналисты сами опубликовали на сайте.

Редакция потребовала нового главреда сложить свои полномочия.

Зиявудин Магомедов контролирует группу "Сумма". Его и брата Магомеда Магомедова обвиняют в махинациях при строительстве стадиона в Калининграде, где дочерняя компания "Суммы" была подрядчиком. Российские следователи назвали "Сумму" прикрытием для преступной деятельности. Братья арестованы 30 марта этого года, они свою вину отрицают.