29.06.2005 11:55

В рядах правящей коалиции Германии нет единства относительно голосования о доверии к правительству

В рядах правящей коалиции нет единства относительно голосования о доверии к правительству, которое состоится в пятницу. Генеральный секретарь СДПН Франц Мюнтерферинг призвал социал-демократов воздержаться. Тогда Герхард Шредер, как и хотел, получит вотум недоверия, после чего будут назначены новые общенациональные выборы.

Не все депутаты Социал-демократической партии Германии согласны с рекомендацией генсека. Не хотят воздерживаться во время голосования и зеленые, поскольку считают, что такие действия являются попыткой обойти закон. Так, лидер партии "Союз90/зеленые" Рейнхард Бютикофер заявил: "Мы не хотим идти путем переизбрания и сделаем свой вклад, но в границах Конституции".

Тем временем, как сообщает Deutsche Welle, бывший президент федерального конституционного суда Эрнст Бенда прогнозирует: "Федеральный канцлер, наверное, заявит, что правительство недееспособно, но сперва он должен назвать свои причины, а уже потом нужно будет решать, являются ли они убедительными". Тем временем, сам федеральный канцлер считает, что вотум недоверия и, как следствие, проведение досрочных общих выборов, является единственной возможностью сохранить нынешнюю правящую коалицию при власти. Вместе с тем, оппозиция видит в этом шанс привести к власти своего кандидата.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net