В Северной Корее сказали, когда демонтируют ядерный полигон
Северная Корея

Северная Корея запланировала демонтаж своего ядерного полигона на 23-25 мая в зависимости от погодных условий, сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ КНДР.

Центральное информационное агентство страны заявило, что демонтаж ядерного полигона подразумевает разрушение всех его туннелей посредством взрывов, блокирование его входов и ликвидацию всех объектов для наблюдения, исследовательских зданий и пунктов безопасности.

«Институт ядерного оружия и другие заинтересованные учреждения принимают технические меры для демонтажа ядерного полигона КНДР, чтобы обеспечить прозрачность прекращения ядерных испытаний», - говорится в заявлении.

Северная Корея также заявила, что журналистам из других стран, включая Соединенные Штаты и Южную Корею, будет предложено освещать это мероприятие, чтобы «продемонстрировать прозрачным образом демонтаж ядерных полигонов».

В целях размещения журналистов будут приняты различные меры, в том числе «открытие территориального воздушного пространства», заявили в КНДР.

Президент США Дональд Трамп недавно заявил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится 12 июня в Сингапуре.