13.04.2006 09:45

В США разморожены счета компаний-распространителей "АиФ" и "Комсомольская правда"

Судья Верховного Суда штата Нью-Йорк Карен Смит распорядилась разморозить счета американских компаний, занимающихся распространением в стране адаптированных версий российских газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда". Эти счета были арестованы в начале недели во исполнение решения Федерального окружного суда Нью-Йорка от 1999 года, согласно которому издания должны выплатить $682 тыс. адвокату Джулиану Лоуэнфелду.

Как сообщает РИА "Новости", новое заседание по вопросу о финансовой ответственности распространителей за компенсацию адвокату назначено на 19 апреля. Слушания с участием представителей собственно российских газет поставлены в график суда на 2 июня.

Разморозив счета американских распространителей "АиФ" и "КП", судья К.Смит в то же время запретила им перечислять российским изданиям процент от прибыли с продаж дайджестов и распорядилась предоставить ей подробную информацию о финансах. Такое же предписание касается титульных газет.

Дж.Лоуэнфелд представлял в 1990-х годах интересы ряда российских СМИ в деле о нарушении авторских прав русскоязычной газетой "Курьер". Адвокат утверждает, что за работу на процессе против "Курьера" ему недоплатили $434 тыс., а с учетом набежавших процентов "АиФ" и "КП" должны ему уже $682 тыс.. Американские компании-распространители в свою очередь заявляют, что являются совершенно отдельными от московских изданий юридическими лицами и содержание выпускаемых ими информационных продуктов сильно отличается от российских. Кроме того, юристы "АиФ - Америки" настаивают на том, что еженедельник вообще никогда не был связан с истцом какими бы то ни было контрактными обязательствами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net