В США суд обязал Иран выплатить миллиарды компенсации за 9/11
Фото: pixabay.com

Федеральный суд Нью-Йорка вынес решение, что Иран должен выплатить миллиарды долларов компенсаций родственникам погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года. Об этом сообщают ABC News.

В решение суда говорится, что Исламская Республика Иран, Корпус стражей Исламской революции и Центральный банк Ирана несут ответственность за смерть 1008 человек.

Судебное дело было открыто в 2004 году и снова возобновилось в 2016. Суд считает, что Иран сопровождал и тренировал террористов, которые совершили теракт 11 сентября, даже не смотря на то, что специальная комиссия не нашла прямых доказательств такой поддержки со стороны Ирана.

Установлены такие суммы компенсаций: $12,5 млн за супруга, $8,5 млн за родителя, $8,5 млн за ребенка и $4,25 млн за брата или сестру.

Решение суда носит скорее символический характер, потому что Иран никогда его не признает и не выплатит этих компенсаций.

11 сентября 2001 года в США боевики террористической организации Аль-Каида угнали четыре пассажирских самолета, Два авиалайнера врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один упал на здание Пентагона, еще один разбился в Пенсильвании.

Читайте также: Теракты 9/11 в США: подан новый иск против Саудовской Аравии