01.07.2005 16:21

В США запретили тайные контракты между журналистами и правительством

Палата представителей конгресса США на заседании поздно вечером в четверг приняла специальную законодательную поправку, запрещающую американскому правительству заключать тайные контракты с журналистами для ведения пропаганды. Об этом сообщили в аппарате конгрессмена Мориса Хинчи, который возглавляет фракцию по вопросам американских СМИ в палате представителей конгресса и является автором поправки, принятой простым большинством голосов, - передает РИА "Новости".

Поправка включена в бюджетный законопроект, который поддержали 405 конгрессменов, 18 проголосовали "против".

"Принятие этой поправки является критически важной победой для американского народа, который из-за таких тайных правительственных контрактов с пишущими и вещающими журналистами, а также специалистами по пиару, не может определить, получает ли он настоящие, объективные новости или спонсированную правительством пропаганду", - говорится в заявлении конгрессмена Хинчи.

"Принятие данной поправки ясно показывает администрации Буша, что американский народ хочет иметь настоящую журналистику, а не фиктивные новости", - заявил конгрессмен.

Хинчи привел также целый ряд ставших достоянием гласности примеров "манипуляции СМИ со стороны администрации Буша", которая заключала контракты с известными журналистами и телекомментаторами для того, чтобы в своих материалах они выставляли в положительном и выгодном свете деятельность правительства США, в том числе по программам образования, здравоохранения, экологии и другим. Конгрессмен привел также пример аналогичного контракта в области внешней политики.

"Были сообщения о том, что Rendon Group, являющаяся пиар-группой, тесно связанной с администрацией Буша и ЦРУ, получила $200 миллионов из денег налогоплательщиков для распространения по всему миру пропаганды против Саддама Хусейна", - заявляет руководитель фракции. Он напомнил, что сразу после терактов 11 сентября эта же группа получила от Пентагона контракт на сумму $100 тысяч в месяц для "стратегических советов по СМИ".

"Американские налогоплательщики не должны оплачивать счета для Буша или любой следующей администрации, чтобы они манипулировали СМИ для продвижения своих планов", - говорится в заявлении конгрессмена.

В середине апреля запрет на тайную правительственную пропаганду поддержал сенат США. Сенат единогласно проголосовал тогда за поправку к бюджетному законопроекту, запрещающую госведомствам направлять на американские телеканалы видеоматериалы без ясного указания, что они сделаны по заказу госструктур или на бюджетные деньги. Поправку поддержали все 98 сенаторов, участвовавших в голосовании. Голосование стало результатом громкого скандала в США, когда выяснилось, что администрация Буша размещала на американских телеканалах положительные материалы о своей политике, выполненные в виде телевизионных новостей. "Мы не можем разрешить, чтобы правительство занималось тайной пропагандой", - заявил во время прений по поправке сенатор-демократ Фрэнк Лаутенберг.

По его словам, один из подготовленных администрацией Буша подобных сюжетов был показан в эфире почти 40 региональных телекомпаний США. "Эти материалы обманывали американский народ и были государственной пропагандой", - заявил сенатор-демократ Ричард Дурбин.

Он подчеркнул, что американские телезрители должны "иметь возможность видеть, что является официальной позицией правительства, а что - альтернативной точкой зрения". "Американцы имеют право знать две стороны проблемы и принимать решение сами. Мы должны доверять американскому народу", - заявил Дурбин.

Накануне сенатского голосования входящая в структуру правительства США федеральная комиссия по телекоммуникациям разослала на все телеканалы и радиостанции США официальное предупреждение о том, что видео и аудиоматериалы, подготовленные при участии государственных ведомств, могут выдаваться в эфир только при наличии понятных для телезрителей и радиослушателей четких сведений об их официальном правительственном источнике. За нарушение этого требования руководители телеканалов и радиостанций будут "наказываться штрафом до $10 тысяч и лишением свободы сроком до одного года", указывается в распоряжении комиссии.