13.04.2006 13:04

В Великобритании вступил в силу Закон о борьбе с террором

В Великобритании начал действовать новый Закон, запрещающий восхваление террористических актов и распространение учебных пособий по их организации.

По информации Би-би-си, в соответствии с Законом, который был принят после взрывов в лондонском общественном транспорте, запрету могут подвергнуться группы или организации, признанные виновными в пропаганде терроризма.

По словам британского Премьер-министра Тони Блэра, акт может быть использован против людей, прославляющих организаторов нападений на Лондон 7 июля 2005 года.

Согласно Закону, незаконное вторжение на территорию атомных электростанций и других ядерных объектов может приравниваться к совершению террористического акта. Новый Закон увеличивает срок, на который полиция может задерживать подозреваемых в причастности к терроризму. Теперь их могут держать за решеткой без предъявления обвинений в течение 28 дней, а не 14-ти, как было ранее. Правительство предлагало увеличить этот срок до 90 дней, но большинство парламентариев выступило против.

По новому Закону преступлением становится подготовка и планирование терактов, а также распространение пропагандирующих терроризм материалов.

Против Закона о борьбе с терроризмом выступали многие судьи, правозащитники, представители оппозиции и даже некоторые депутаты парламента от правящей Лейбористской партии. Они опасались, что меры, предусмотренные в нем, могут привести к ограничению гражданских свобод, в том числе свободы слова.

Представитель британской правозащитной группы "Либерти" Дуг Джуэлл сказал, что Закон можно трактовать слишком широко. "Проблема в том, что законы о поддержке и прославлении терроризма, которые сегодня вступают в силу, настолько неопределенные, что их можно использовать против любого, кто выступает за насильственную смену режима в любой точке мира - сейчас или в прошлом", - заявил Дуг Джуэлл.

Правительство, настаивает, что новый Закон необходим для борьбы с экстремистами, которые пользовались мягкостью британских законов.