"В 10 раз больше прежней оценки": сколько убито при штурме Мосула
Фото: ЕРА

Цена освобождения крупного иракского города Мосул от боевиков террористической сети Исламское государство - от девяти до 11 тысяч погибших. Об этом со ссылкой на статистические данные из местных моргов, сообщения гробокопателей и волонтеров пишет агентство Associated Press.

"Это был крупнейший штурм города за несколько последних поколений. Погибли тысячи", - заявил Крис Вудс, глава неправительственной организации Airwars, которая занимается документированием авиа- и артударов в Ираке и Сирии.

Как уточняют в АР, большинство убитых в период с октября 2016 года по июль 2017-го - жертвы действий боевиков ИГ, однако иракская армия и ВВС коалиции несут ответственность за гибель по меньшей мере 3200 гражданских в результате авиа-, арт- и минометных ударов.

Журналисты подчеркивают: количество жертв среди мирных жителей почти в 10 раз больше, чем предполагалось ранее.

"В 10 раз больше прежней оценки": сколько убито при штурме Мосула

Фото: ЕРА

"Число убитых в девятимесячном сражении за город не признали ни в коалиции во главе с США, ни в правительстве Ирака, ни в так называемом халифате", - подчеркнули в агентстве.

В коалиции же утверждают, что у них недостаточно ресурсов, чтобы провести масштабное расследование, и признают только 326 смертей, которые стали результатом их действий.

Читайте аналитику: Освобождение Мосула: испытание ошибками прошлого началось

Тела погибших до сих пор извлекают из-под завалов разрушенных домов Мосула. Как выразились в Минздраве страны, большинство тел "просто сокрушены".


Иракские военные при поддержке коалиции, возглавляемой США, освободили Мосул от боевиков ИГ в июле 2017 года. Штурм да-факто столицы джихадистов в Ираке длился почти девять месяцев.

После изнурительных боев в плотной городской застройке разрушению подверглись большие территории Мосула, погибли тысячи гражданских и сотни военных, а бежали от войны в безопасные регионы около 1 млн жителей.

Смотрите также: Как отвоевывали Ракку и что осталось от сирийского города: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.