В Ирландии запретили прерывать даже обреченную беременность
Фото: EPA

Три суда апелляционной инстанции отказались легализовать аборты в больницах Северной Ирландии в случаях, когда женщины забеременели после изнасилования или беременность обречена из-за смертельной аномалии эмбриона. Об этом сообщает The Guardian.

Министерство юстиции и генеральный прокурор Великобритании Джон Ларкин подавали апелляцию на почти полный запрет абортов в Северной Ирландии после постановления Верховного суда о том, что это нарушает европейскую конвенцию о правах человека. Но суд в Белфасте переложил ответственность за любые изменения строгого режима борьбы с абортами в регионе на парламент.

В Северной Ирландии аборты являются незаконными, за исключением случаев, когда жизнь или психическое здоровье матери находятся под угрозой. Любой, кто совершает незаконное прерывание, может получить пожизненное заключение, однако многие женщины едут за пределы Ирландии, чтобы сделать аборт. В 2001 году около семи тысяч женщин выехали для этого за рубеж.

6 октября 2016 года Сейм Польши отклонил законопроект комитета Стоп аборту, который предусматривал полный запрет и криминализацию абортов.
Читайте также: В Польше будут платить 1000 евро за отказ от аборта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.