В Кремле заявили, что спецслужбы убили бы Скрипаля "Новичком"

Заявления близкого к расследованию источника о том, что отравление бывшего двойного агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Англии было столь изощренным, что вряд ли произошло без одобрения Кремля, "рассматривать всерьез нельзя", потому что у Москвы "нет мотива" для преступления. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает его слова кремлевский пропагандистский ресурс РИА Новости.

"Если идет речь о таком боевом отравляющем веществе, да еще если оно применено изощренно, делайте выводы сами, что могло стать с людьми, которые были выбраны в качестве объектов такой атаки", - сказал он.

По словам главы МИД РФ, на Западе "все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, откровенной дезинформации", а Кремль требует обосновать обвинения фактами.

"Когда фактов нет… начинают срывать зло на дипломатах", - добавил он.

Лавров отметил, что российский президент Владимир Путин "уже лично комментировал и говорил о том, что лишь абсолютно предвзятый человек, который затеял страшную, безумную провокацию, может настаивать, что у России был мотив. Какой у нас был мотив?", - посетовал он и добавил, что мотива у России "быть не могло".

"Человек был выпущен на свободу, помилован в рамках обмена на представителей России несколько лет назад. И если бы к этому человеку были бы какие-то претензии, наверное, он бы не подлежал обмену", - заявил Лавров.

Читайте также: Без отмашки Кремля вряд ли могли использовать "Новичок" - полиция

5 марта 2018 года в британском городе Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены боевым веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Лондон обвинил Кремль в инциденте и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров: ЕС, США и другие страны заявили о высылке десятков российских дипломатов, а также о разрыве или заморозке дипломатических отношений, закрытии дипмиссий. Решение по РФ приняли 29 государств и НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.