В Молдавии российский миротворец застрелил местного жителя
6079ac19c6d9d555edf9ecf17188ac35.jpg
Трагический инцидент произошел сегодня на территории Молдавии: военнослужащий из контингента российских миротворческих сил выстрелил в гражданина Молдавии, который не подчинился его требованиям остановиться на КПП в зоне безопасности Приднестровья.

Как передает телеканал Вести, молодой человек скончался в больнице. Как сообщили врачи, у 18-летнего юноши было тяжелое ранение в брюшную полость, в результате которого были повреждены внутренние органы.

ЧП произошло на миротворческом посту номер 9, расположенном на мосту через Днестр у города Вадул-луй-Водэ. Как выяснили следователи, его спровоцировали двое жителей села Пырыта с левого берега Днестра, которые направлялись на автомобиле марки "Жигули" в сторону Кишинева.

Выехав на мост, водитель машины проигнорировал дорожный знак "Стоп" и заграждение у расположенного на левом берегу поста миротворцев, не подчинился их требованию остановиться.

То же самое произошло на КПП миротворцев при выезде с моста на правый берег. Спустя примерно 20 минут тот же автомобиль вернулся, объехал выставленные миротворцами поста спецсредства (шипы), и его водитель снова проигнорировал их требование остановиться. После этого командир поста сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем выстрелил в направлении автомобиля.

Власти Молдавии начали расследование обстоятельств произошедшего. Его ведет оперативная следственная группа комиссариата полиции и прокуратура района Дубоссары, представители Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операции и командование совместных миротворческих сил Молдавии, России и Приднестровья.