В Нигерии вспышка опасного заболевания: около 80 погибших
Иллюстративное фото: Getty Images

В Нигерии с начала текущего года 78 человек умерли от лихорадки Ласса - острого инфекционного заболевания из группы вирусных геморрагических лихорадок. Об этом говорится в отчете местного центра по контролю заболеваний.

Согласно документу, с 1 января по 4 марта 2018-го в стране было зафиксировано 1121 подозрение на это опасное заболевание, 353 из которых подтвердились, 723 - нет, восемь случаев считаются предполагаемыми, еще 37 - ожидают лабораторных результатов.

"С начала вспышки в этом году было зарегистрировано 110 смертей, 78 из которых - в подтвержденных случаях, восемь - в предполагаемых, 24 - в неподтвержденных", - говорится в отчете.

При этом за последнюю отчетную неделю (26 февраля - 4 марта) были подтверждены 35 подозрений на лихорадку, семь из этих случаев стали летальными.

По данным центра, показатель смертности в подтвержденных и предполагаемых случаях составляет 23,8%.

В настоящее время лихорадка Ласса зафиксирована в 18 из 37 штатов Нигерии. 85% всех подтвержденных случаев приходится на три южных штата - Эдо (44%), Ондо (25%) и Эбоньи (16%).

Отмечается, что заболеванию в основном подвержены люди в возрасте 21-40 лет, чаще всего это мужчины (соотношение между заболевшими мужчинами и женщинами составляет 2:1).

Читайте также: Эпидемия гриппа в Чехии: умерли 50 человек за три недели

Лихорадка Ласса - острое и в то же время тяжело протекающее вирусное геморрагическое заболевание, из-за которого могут пострадать различные органы и разрушаться кровеносные сосуды.

В большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме - лихорадка, головная боль, общая слабость - или же вообще без симптомов. Однако в острых случаях течение заболевания может напоминать Эболу - с кровотечениями из носа, рта и других частей тела.

При тяжелом течении лихорадки летальность может превышать 50%, однако этот риск снижается при проведении своевременного комплексного лечения.

6 марта 2018 года Минздрав сообщил, что за прошлую неделю корью в Украине заболели 684 человека, в целом по стране ситуация стабилизировалась.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.