В Папуа-Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 7,5
Иллюстративное фото: скриншот видео

Мощное землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Папуа - Новой Гвинее, вызвав оползни и разрушения. Также стихия вынудила ряд компаний, занимающихся добычей нефти и газа в стране, приостановить свою работу, сообщает Reuters.

Согласно данным Геологической службы США, подземные толчки сотрясли провинцию Саутерн-Хайлендс, что примерно в 560 км от столицы страны Порт-Морсби, около 20:00 25 февраля по киевскому времени.

После этого в течение дня были зафиксированы по меньшей мере 13 афтершоков магнитудой 5,0 и более, однако никаких предупреждений о цунами не поступало.

Из-за удаленности пострадавшего района и отсутствия связи местные власти пока не могут оценить ущерб от стихии. В то же время Красный крест сообщает, что, по некоторым данным, возможны человеческие жертвы.

В Папуа-Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 7,5

Район катастрофы на карте

Правительство Папуа - Новой Гвинеи направило в район бедствия бригады для оценки последствий землетрясения. К оказанию помощи пострадавшим людям и восстановлению инфраструктуры также привлекли армию.

Читайте также: В Мексике произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2

По информации компании ExxonMobil, из-за землетрясения пострадали админздания и жилые помещения на территории газоконденсатного завода Хайдес в центре страны, поэтому решено приостановить работу предприятия и начать эвакуацию части персонала.

Кроме того, ExxonMobil приостановила полеты на близлежащий аэродром Комо до тех пор, пока не будет обследована взлетно-посадочная полоса.

О временном прекращении деятельности в зоне бедствия также заявила нефтегазодобывающая компания Oil Search.

Ранее сегодня, 26 февраля, землетрясение магнитудой 5,7 произошло у берегов префектуры Фукусима в Японии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.