В парламенте Аргентины объявили войну прогульщикам
Здание Национального конгресса Аргентины ночью (фото - facebook.com/diputados.argentina)

В Национальном конгрессе Аргентины ввели систему контроля за посещением парламента депутатами и сотрудниками аппарата, чтобы выявлять прогульщиков. Об этом пишет местное издание La Nacion.

Посещаемость в законодательном органе Аргентины контролируют с помощью сканирования отпечатка пальца. Депутаты и работники аппарата обязаны отмечаться и при входе в здание, и при выходе.

За два месяца работы этой системы в нижней палате парламента - Палате депутатов - выявили 190 человек, которые ни разу не вышли на работу. Против 160 из них уже начата процедура увольнения, остальные 30 решили уволиться сами. Также зафиксированы 700 нарушений.

Контроль посещаемости в аргентинском Конгрессе был введен в связи с политикой жесткой экономии, объявленной властями страны. В рамках этих мер была начата борьба с так называемыми ньокки - госслужащими, которые приходят на работу лишь раз в месяц, чтобы получить зарплату.

Читайте также: Ярош назван самым злостным прогульщиком в Раде: инфографика

17 августа 2017 года сообщалось, что за первые семь месяцев минувшего года из зарплаты депутатов за прогулы пленарных заседаний Верховной Рады вычли 3,5 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.