В США оправдали полицейского, убившую безоружного афроамериканца
Бетти Шелби (фото - ЕРА)

Суд присяжных в Оклахоме оправдал офицера полиции Бетти Шелби, обвиненную в непредумышленном убийстве безоружного афроамериканца. Этот случай вызвал дискуссии в американском обществе о расизме в рядах полиции США, сообщает Reuters.

43-летняя Шелби была оправдана после недельного судебного разбирательства. Она отрицала, что причиной убийства была раса, и настаивала на том, что ее действия полностью объяснялись поведением 40-летнего Теренса Кротчера, которого она расстреляла.

Видео инцидента разошлось по всему миру, а некоторые защитники прав человека утверждали, что раса является главным фактором в этом преступлении. На видеозаписи Кротчер идет с поднятыми руками незадолго до того, как его застрелили. Полиция подтвердила, что он был безоружен, в его машине также не было оружия.

Адвокаты Шелби заявили, что она считала, что Кротчер, возможно, пытался добраться через открытое окно автомобиля до оружия.

Около 50 демонстрантов собрались возле здания суда в центре города Талса после того, как был зачитан приговор. Они скандировали "нет справедливости, нет покоя" и блокировали движение на перекрестке в ходе мирной демонстрации.

Прокуроры заявили, что у Шелби не было оснований стрелять в человека, который уходил от нее. Они обвиняют ее в том, что она превращает рутину дорожного движения в смертельную конфронтацию, действуя необоснованно и эскалируя ситуацию.

Издание отмечает, что, по данным медиков, в крови Кротчера было 96 нанограммов на миллилитр галлюциногенного препарата PCP.

По данным некоторых СМИ, в состав суда присяжных входили трое афроамериканцев и девятеро белых. 

В начале месяца в Далласе, штат Техас, полицейского обвинили в убийстве несовершеннолетнего афроамериканца, когда жизни представителя власти ничего не угрожало.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.