Власти Кузбасса назвали митинг в Кемерово "спланированной акцией"
Митинг в Кемерово 27 марта 2018 года (фото - скриншот видео)

Первый вице-губернатор Кемеровской области РФ Владимир Чернов в комментарии СМИ назвал вчерашний митинг в Кемерово из-за пожара в ТРЦ Зимняя вишня "спланированной акцией по дискредитации власти". Об этом сообщает рупор кремлевской пропаганды РИА Новости.

"Мы делаем выводы, что это была четкая, спланированная акция, направленная на дискредитацию власти… Очень много было "подогретой молодежи"… Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают", - заявил Чернов.

Чиновник утверждает, что лишь "процентов 25-30" участников митинга "пришли посочувствовать, сопереживать", в то же время там было "много провокаторов".

"Рядом со мной были несколько парней, которые вели себя абсолютно неадекватно, иногда даже не понимая, что они кричат, за что поднимают руки. И когда спрашивали, у кого пострадали родственники - поднимали руки чуть ли не 500 человек, это о чем-то должно говорить", - цитирует вице-губернатора Интерфакс.

Также Чернов назвал "абсолютно правильным" решение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева не участвовать в митинге.

Читайте также: Пожар в Кемерово: на митинге в Москве Путина призывают к отставке

27 марта 2018 года в Кемерово сотни горожан вышли к зданию областной администрации с требованием сообщить им достоверную информацию о смертельном пожаре в ТРЦ Зимняя вишня. Также участники митинга требовали отставки местных властей и встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По официальным данным, в пожаре в кемеровском ТРЦ 25 марта 2018 года погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В то же время в СМИ и соцсетях циркулируют слухи о якобы занижении властями реального числа жертв как минимум вдвое.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.