Израиль разбомбил в Сирии российскую установку ПВО Панцирь: видео
Панцирь С-1 (фото - politforums.net)

Израильский авиаудар по военным объектам Ирана в Сирии уничтожил в том числе и современный российский зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь С-1 (по кодификации НАТО - SA22 Greyhound). Об этом сообщает Укринформ.

Видео с уничтожением современного образца вооружения опубликовано в Twitter Армии обороны Израиля (IDF).

Журналисту немецкого издания Bild Джулиану Репке удалось определить геолокацию места, по которому был осуществлен авиаудар - военный аэропорт Меззе (Дамаск), который находится в 3,8 км от президентского дворца Башара Асада.

Ранее в минобороны РФ заявляли, что зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь С-1, принятый на вооружение российской армии в 2012 году, показал почти 100% эффективность при отражении авиаудара США и союзников по объектам режима Асада в Сирии в ночь на 14 апреля.

В ночь на 10 мая 2018 года 20 ракет были выпущены с территории Сирии по Голанским высотам в Израиле, часть из них перехватили системы ПВО. Впервые Израиль обвинил в обстреле его территории Иран, а именно иранские силы спецназначения Аль-Кудс.

Израиль в ответ нанес авиаудар по десяткам иранских объектов в Сирии. Израильские военные назвали эту атаку "самой мощной за последние десятилетия".