Вторжение войск СССР в 1968 году Чехия признала оккупацией
Фото: Pixabay

Парламент Чехии признал вторжением с последующей оккупацией ввод в 1968 году в Чехословакию войск СССР и государств-участников Варшавского договора. Об этом говорится в резолюции, которую чешский парламент принял в среду, 22 августа, передает издание Ceske Noviny.

Документ принят с целью избежания искажений истории. За постановление проголосовали 145 из 156 присутствующих депутатов. Остальные воздержались, против не проголосовал никто.

"Необходимо, чтобы предложенная резолюция стала четким сигналом для общественности. Четким посланием людям и другим странам, включая Россию. Посланием, которое говорит, что мы не принимаем комментариев, звучащих в последнее время по поводу событий 1968 года, искажая их действительный смысл", - заявил инициатор резолюции, председатель фракции христианских демократов (KDU-CSL) Ян Бартошек.

Пражская весна - всенародные протесты против советского влияния и вторжения войск в период политической либерализации в Чехословацкой Социалистической Республике. Демократизация в ЧССР началась после избрания первым секретарем ЦК КПЧ Александра Дубчека и его реформ, направленных на расширение прав и свобод граждан.

21 августа 1968 года страны Варшавского договора - СССР, ГДР, Польша, Венгрия и Болгария - ввели войска на территорию Чехословакии. После ввода военных подразделений Пражская весна закончилась.

19 июля посол Афганистана в РФ Абдул Каюм Кучай заявил, что Кабул ждет от России извинений за ввод советских войск на территорию Афганистана в 1979 году.

Вчера, 22 августа, Латвия и Эстония заявили, что будут предпринимать попытки взыскать с России возмещение ущерба от советской оккупации своих государств.