Выборы в Венгрии: у партии Орбана конституционное большинство
Виктор Орбан (фото - Getty Images)

Правящая в Венгрии партия Фидес во главе с премьер-министром страны Виктором Орбаном по результатам выборов получит в венгерском парламенте 133 из 199 мандатов, то есть две трети мест и, соответственно, голоса для внесения изменений в Конституцию. Таковы предварительные данные ЦИК по итогам подсчета 93% бюллетеней, сообщает Reuters.

На втором месте – националистическая партия Йоббик, которая, предварительно, получит 26 мандатов. Венгерская социалистическая партия оказалась на третьей позиции – от нее в парламент пройдут около 20 депутатов.

Партиям левого толка Демократическая коалиция и "Политика может быть другой" в парламенте достанется девять и восемь кресел соответственно.

Политсила Орбана получает конституционное большинство в законодательном органе уже в третий раз.

"Мы победили. Венгрия одержала великую победу", - сказал премьер-министр, обращаясь к своим сторонникам в Будапеште после объявления предварительных результатов выборов.

По словам Орбана, эта победа дает шанс "защитить Венгрию". Также политик отметил вклад в его победу, сделанный венгерской диаспорой.

В своей избирательной кампании Орбан и его соратники активно использовали тему борьбы с иммиграцией мусульман в Европу и "защиты христианской культуры".

В феврале 2018 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт продолжит блокировать евроатлантическую интеграцию Украины до тех пор, пока Киев не согласует языковую норму закона об образовании с нацменьшинствами.