Выборы в Италии: более половины мандатов получают евроскептики
Фото: Getty Images

Три политические силы, придерживающиеся идеологии евроскептицизма - Движение пяти звезд, Лига Севера и Братья Италии - по итогам парламентских выборов в Италии получают более половины мест в обеих палатах национального законодательного органа. Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, представленные на сайте итальянской ЦИК.

На выборах в нижнюю палату парламента - Палату депутатов - за левую партию Движение пяти звезд свои голоса отдали 31,1% избирателей (по состоянию на 07:45 5 марта по киевскому времени).

Однако эта политсила уступает условной коалиции правопопулистов и национал-консерваторов, которые по отдельности набирают меньше голосов, чем Движение пяти звезд. Речь идет о партиях Лига Севера (18,5% голосов), "Вперед, Италия" (лидер - экс-премьер-министр Сильвио Берлускони; 13,6%), Братья Италии (4,3%) и "Мы с Италией - Союз Центра" (1,2%). Вместе они получают около 37% голосов.

Левоцентристская Демократическая партия экс-премьера Маттео Ренци на выборах в Палату депутатов получила 19,5% голосов.

Выборы в Италии: более половины мандатов получают евроскептики

Результаты выборов в Палату депутатов по состоянию на 09:00 по Киеву (инфографика - ansa.it)

Читайте также: На выборах в Италии лидирует блок правых партий - экзит-полы

Предварительные результаты выборов в Сенат таковы: Движение пяти звезд - 31%, Демпартия - 19,7%, Лига Севера - 18,4%, "Вперед, Италия" - 14,2%, Братья Италии - 4,2%, "Мы с Италией - Союз Центра" - 1,2%.

Выборы в Италии: более половины мандатов получают евроскептики

Результаты выборов в Сенат по состоянию на 09:00 по Киеву (инфографика - ansa.it)

В воскресенье, 4 марта, в Италии состоялись парламентские выборы, на которых итальянцы выбирали 630 депутатов нижней палаты и 315 сенаторов.

Не обошлось без курьезов: на избирательном участке в Милане, куда пришел проголосовать Сильвио Берлускони, политика атаковала полуобнаженная активистка движения Femen.

Читайте также: Вперед, в прошлое: овладеет ли Берлускони Италией еще раз

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.