24.06.2005 16:16

За последние два года популярность США в мире значительно снизилась

За последние два года популярность США в мире значительно снизилась. Такие данные обнародовал авторитетный социологический центр Pew Research.

Социологи из Pew Research Center предложили жителям 16 стран мира высказать свое отношение к пяти мировым государствам: США, Германии, Франции, Японии и Китаю.

Как выяснилось, сообщает Deutsche Welle, популярность США в мире резко снизилась после начала военной кампании в Ираке. В мусульманских странах и Западной Европе степень доверия к США оказалась ниже, чем к Китаю. Такая тенденция прослеживается даже в Великобритании, которая всегда заявляла о своих "особых" взаимоотношениях с Америкой. Во Франции к США положительно отнеслись лишь 43% опрошенных, тогда как к Китаю - 58%. Наименьшей популярностью Соединенные Штаты пользуются в Турции, Пакистане и Иордании. Среди опрошенных жителей России наибольшее уважение вызывает Франция. Дале идут Германия, Япония и Китай. И только на последнем месте - США. В общем итоге наибольшим авторитетом также пользуется Франция.

В опросе приняли участие более 16 тысяч человек. Статистическая погрешность опроса составляет 2-3%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net