08.06.2005 10:44

Затраты на вооружение в мире в прошлом году вновь возросли

Затраты на вооружение в мире в прошлом году возросли и составили 844 млрд. евро. Эти данные во вторник обнародовал шведский Институт по изучению проблем мира.

Как сообщает Deutsche Welle, безоговорочным лидером в сфере наращивания вооружений остаются Соединенные Штаты Америки. Их доля составляет 47% общемировых затрат на эти цели. С 2002 года эти показатели увеличивались в США на 6% ежегодно и в 2004 году почти сравнялись с расходами на вооружение времен разжигания "холодной войны". Только внеплановые затраты на борьбу с терроризмом на протяжении двух лет превысили оборонные бюджеты стран Африки, Южной Америки и Азии вместе взятые, не учитывая Японию. Как объясняет эксперт стокгольмского Института по изучению проблем мира Симон Веземанн, "частично это связано с военным присутствием Соединенных Штатов в Ираке и Афганистане".

Кроме Соединенных Штатов лидерами в сфере наращивания вооружений являются также Индия и Китай. А видные позиции в сфере экспорта оружия занимает Россия, которая опередила по этим показателям США и страны Евросоюза. В прошлом году Рособоронэкспорт продал оружия более, чем на 5 млрд. долларов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net